
Un intonaco di argilla adeguatamente miscelato e applicato con cura ha proprietà isolanti e di regolazione dell'umidità. Con la giusta preparazione, i costi possono essere ridotti.
Assicurati che il sottosuolo sia uniforme
Il supporto, che può raddoppiare i costi di manodopera per metro quadrato, ha un forte impatto sul costo dell'intonaco di argilla. Quanto più uniformemente e meno la superficie estrae l'acqua dall'argilla essiccata, tanto più facile è intonacare. Nel caso di sottofondi realizzati con materiali diversi, un sottostrato deve creare uniformità. Con alcune superfici del sottopavimento, l'intonacatura deve essere eseguita in due strati, il che aumenta i costi. Una breve panoramica dei materiali di supporto più comuni e dei costi approssimativi al metro quadro per materiale e manodopera.
- Per cartongesso e cartongesso da 15 euro, se l'intonaco di argilla viene applicato come intonaco di riempimento sottile, che dovrebbe avere principalmente un effetto visivo
- Nel caso di muratura realizzata con pietre cotte senza clinker da venti euro con spessore di circa un centimetro applicato in una sola mano.
- Per calcestruzzo, clinker e pietra naturale a partire da circa 25 euro, poiché le superfici per lo più lisce sono dotate di un primer o di una base in gesso.
- Per pannelli in fibra di legno a partire da 20 euro se i pannelli sono adatti per intonacare e l'intonaco del sistema convenzionale viene semplicemente sostituito da intonaco di argilla.
- Con parti in legno nel muro e con graticcio da 25 euro, poiché le superfici in legno sono rivestite con basi in gesso come stuoie grezze o juta.
È lo stesso per tutti i supporti che devono essere il più possibile liberi di movimento, altrimenti l'intonaco di argilla indurito può rompersi. Possono essere necessari fissaggi aggiuntivi, soprattutto con costruzioni leggere.
Il tuo intonaco di argilla è un prodotto molto individuale
A differenza dei tradizionali intonaci "pronti all'uso", devi capire il tuo intonaco di argilla come una miscela unica che non esiste due volte. Aggiunte come calce, pigmenti colorati, prodotti lattiero-caseari contenenti proteine come il quark magro, tipi speciali di sabbia o fibre vegetali come la canapa o la paglia influiscono sia sui costi del materiale che sulla lavorazione. Nella maggior parte dei casi, il limite di prezzo massimo è di trenta euro al metro quadrato.