Risparmio sui costi quando lo fai da solo
Gli intonaci roll-on (49,99 € su Amazon *) e gli intonaci a pennello consentono anche ad artigiani inesperti di applicarli autonomamente, mentre l'intonacatura classica richiede anche esperienza e abilità per ottenere uno spessore di intonaco uniforme. Con l'intonaco a pennello - come con l'intonaco a rullo - si può eventualmente fare a meno di un artigiano, il che rende gli intonaci interni complessivamente più economici, anche se i prezzi degli intonaci a pennello sono nettamente superiori a quelli degli intonaci classici. Per gli intonaci di finitura, gli artigiani addebitano solitamente tra i 6 ei 12 euro netti al metro quadrato, oltre a tutti i servizi aggiuntivi dovuti, solitamente in base al tempo e all'impegno richiesto; per il riempimento del muro sono solitamente dovute tariffe diverse a seconda dello sforzo di riparazione.
Costo dell'intonaco a pennello
L'opzione più economica è utilizzare l'intonaco roll-on finito nel contenitore - può anche essere verniciato purché la granulometria non sia troppo grande. I marchi propri dei negozi di bricolage si aggirano intorno ai 35 euro per container da 20 kg, sufficienti per un massimo di 30 mq. Rispetto al rotolamento, la pittura utilizza un po 'più di materiale, ma crea anche un bellissimo aspetto a pennello sul muro. A seconda della qualità e del tipo di intonaco, i prezzi possono arrivare fino a 70 euro al metro quadrato, soprattutto quando si tratta di intonaci già tinti con strutture speciali, come gli intonaci in pietra naturale. Va anche notato che con granulometrie grandi il consumo può raddoppiare - 20 kg sono quindi sufficienti solo per circa 15 metri quadrati.Inoltre va incluso anche il - non proprio economico - Tiefengrund (21,90 euro su Amazon *), a seconda della marca, il litro costa dai 5 ai 10 euro circa e di solito è sufficiente per circa 10 mq per una tantum e circa 5 mq con due mani.
Gli intonaci a base di calce come quelli a rullo oa pennello sono chiaramente i più costosi, il contenitore da 20 kg costa ben 90 euro qui dal produttore premium, ma si crea una vera qualità dello spazio abitativo ei costi sono spesso messi in prospettiva a causa della resa significativamente più elevata e della mancanza di primer in molti casi. Con intonaco di calce premium, il contenitore da 20 kg è sufficiente per circa 60 metri quadrati.